<< Блог

Получение гражданства в Турции для россиян

Как это работает?

Узнать подробнее

Турция входит в топ-10 стран для инвестиций в недвижимость среди россиян: ежегодно приобретается минимум 1 тыс. объектов недвижимости. В последнее время страна стала особо популярной среди россиян для покупки жилья и последующего переезда. Тем более, покупка недвижимости – один из способов получения турецкого гражданства. Всего таких способов шесть, разберем их все.

Закон о гражданстве Турции предусматривает получение гражданства несколькими способами: инвестиции, по натурализации, брак, трудоустройство, по рождению и за особые заслуги. При этом не нужно отказываться от первого паспорта, поскольку в Турции признается двойное гражданство.

Гражданство Турции за инвестиции в страну

Самый быстрый способ получить турецкий паспорт. Став инвестором в Турции, паспорт можно получить через 6-8 месяцев. Минимальная сумма инвестиций – $400 тыс. Эти деньги поступают в распоряжение государства, а уже через 3 года их можно вернуть.

Государственная инвестиционная программа предусматривает пять направлений: приобретение недвижимости, покупка паев в инвестиционном фонде, покупка государственных облигаций, открытие бизнеса в Турции или покупка доли в турецкой компании, депозит в турецком банке.

Турецкое гражданство по натурализации

Стать гражданином Турции могут иностранцы, которые прожили в стране 5 лет с видом на жительство. Его можно получить при покупке недвижимости, по учебе, для воссоединения семьи или по гуманитарным основаниям.

По условиям, за время проживания в Турции нельзя выезжать из страны больше, чем на 6 месяцев в течение года и отсутствовать более года в течение этих 5 лет. Однако есть исключение для нерезидентов, которые покидают Турцию для лечения или обучения.

Претенденту на гражданство нужно будет сдать экзамен на знание турецкого языка, предоставить справку о состоянии здоровья и отсутствии судимостей, подтвердить доход.

Получение турецкого гражданства для россиян через трудоустройство

Согласно турецкому законодательству, разрешение на работу приравнивается к виду на жительство. Если иностранец устраивается в турецкую компанию, работодатель после заключения контракта направляет иностранному сотруднику разрешение на работу. Через 5 лет работы по контракту иностранному гражданину можно подать заявку на получение гражданства в Турции.

Гражданство Турции за особые услуги

Турецкий паспорт могут получить высококвалифицированные специалисты, учены и исследователи, спортсмены, деятели культуры. Эти лица получают бирюзовую карту, которая является аналогом вида на жительство. Срок ее действия – три года, и, если за это время претендент на гражданство покажет себя с хорошей стороны, он получит бессрочную бирюзовую карту.

В некоторых случаях по этой карте можно подать документы на гражданство, например, если иностранец прожил в стране пять лет.

Получение турецкого гражданства по рождению

Дети могут получить турецкий паспорт по праву крови – гражданству родителей. Дети, у которых хотя бы один из родителей является гражданином Турции, также становятся гражданами страны.

Если же родители – граждане разных страны, то ребенок имеет право на двойное гражданство.

Турецкое гражданство передается по наследству. Если вы получили гражданство, к примеру, за инвестиции, ваши дети также получат турецкий паспорт.

Как подготовить документы на получение турецкого гражданства для россиян

В первую очередь, нужно себя подстраховать и обратиться за консультацией к специалистам. Они смогут оценить риски отказа и в случае чего найти альтернативный вариант. Наши юристы имеют многолетний опыт работы с нюансами законодательства других стран. С их помощью вы сможете собрать необходимый пакет документов, чтобы не пришлось исправлять выявленные турецкими органами ошибки.

Далее выбираете подходящий для себя способ получения: покупка недвижимости, открытие бизнеса и прочее. Наши эксперты могут провести консультацию и сопроводить все этапы сделки.

После получения вида на жительство можно подавать заявление на гражданство. Наши специалисты могут провести эту процедуру без вашего участия – по договоренности.


Марина Курицына Руководитель клиентского сервиса
УЗНАЙТЕ, КАК МЫ ЗАЩИТИМ ВАС И ВАШ БИЗНЕС – ОБРАТИТЕСЬ К ЭКСПЕРТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СЕТИ